LA AGENDA DE ARGENTINA EN LOS JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020

Arrancaron los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se debían haber realizado el año pasado, pero se postergaron por la pandemia de coronavirus. ¡Finalmente arrancan!

La pasión competitiva, los incontables meses fuera de casa para entrenarse, la obsesión al máximo por cada uno de los detalles y la falta de recursos es el «combo común» de nuestra delegación. El hambre de gloria y la preparación física a conciencia y a pulmón –aun en los peores momentos del aislamiento por la pandemia- abren un margen para la gran ilusión. Ahora en Tokio querrán algunos colgarse una medalla, otros un diploma, muchos solo mantenerse competitivos, pero a la vez buscar disfrutar y desligarse de las presiones, dentro de una competencia durísima. Muchas veces, cualquier posición con ya participar, significará «ganancia pura».

Argentina estará representada por 181 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conoce el momento en el que se presentarán en la capital japonesa. Repasá la agenda así no te perdés de nada:

La actividad del jueves 22 de julio

  • 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia


La actividad del viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España


La actividad del sábado 24 de julio

  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 00.00 Vela: primeras regatas
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

La actividad del domingo 25 de julio

  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
  • 07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
  • 23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio

La actividad del lunes 26 de julio

  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)
  • 23.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
  • La actividad del martes 27 de julio
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

La actividad del miércoles 28 de julio

  • 01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

La actividad del jueves 29 de julio

  • 07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

La actividad del viernes 30 de julio

  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

 
La actividad del sábado 31 de julio

  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

La actividad del sábado 31 de julio

  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación
Argentina Francia voley

La actividad del domingo 1° de agosto

  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000


La actividad del lunes 2 de agosto

  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China


La actividad del martes 3 de agosto

  • 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m


La actividad del miércoles 4 de agosto

  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

La actividad del jueves 5 de agosto

  • 01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg


La actividad del viernes 6 de agosto

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4


La actividad del sábado 7 de agosto

  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz


La actividad del domingo 8 de agosto

  • 08.00 Ceremonia de clausura
  • Arrancaron los Juegos que parecían nunca se harían. Con un gran operativo para que no haya mucho sexo ni «festicholas», con las hormonas «celosamente bajo control» y con disciplina de convento. Tokio 2020 se propuso convertirse en los Juegos de la abstinencia sexual, una filosofía en modo zen que rompe con las tradiciones olímpicas. Las normas prevén que los participantes en la competición “eviten cualquier contacto físico innecesario”. Y menos ahora, con el incremento de casos de covid, en la casa de los atletas. Más que nada para que no explote la villa olímpica de Covid 19 y los juegos no terminen siendo un gran desastre sanitario.

MATRIX 94.9


Comentarios